StartEinladungGalerien / AteliersWege-SkizzeArchivImpressum
Galerien und Ateliers



PDF


1
KUNSTWERKSTATT 2-FALL
Frackersberg 24 /Zweifall
Gerda Zuleger-Mertens /Malerei
prof. menges-SPELL /Aquarelle
Gast: Dieter Oberdorf /Skulpturen
www.gerdazuleger.de
www.spell-art.de
www.spikule.net

2
ATELIER ANDRÉ HENNECKEN
Alt Breinig 4 /Breinig
Jutta Meessen /Skulpturen
André Hennecken /Skulpturen
www.jutta-meessen.de
www.marmorwerk-hennecken.de

3
ATELIER & GALERIE PETRA RINK
Wilhelm-Pitz-Straße 44 /Breinig
Petra Rink /Schmuck, Objekte
Lars Kesseler /Graffiti mit Live Graffiti
Sprüh Aktion, Samstag und Sonntag
www.rinkschmuck.de
www.graffiti-aachen.com

4
GALERIE LUDWIG PITZ
Wilhelm-Pitz-Straße 15 /Breinig
Udo Lindenberg / James Rizzi / Frank Zander
Gast: Emil Sorge /Objekte, Malerei
www.galerie-pitz.de
www.emilsorge.de

5
ATELIER SUSANNE PATZKE
STEFANSTR. 16a /Breinig
Susanne Patzke /Ölmalerei
www.susannepatzke.de

6
ATELIER VERMAATEN
Clemensstr. 4 /Breinig
Nähe Mehrzweckhalle Stefanstraße
Dorothee Vermaaten /Malerei
www.dorothee-vermaaten.de
7
DORFFER KUNSTSCHEUNE
Am Hahnenkreuz 23 (Hinterhaus) /Dorff
Manfred Sponsel /Malerei
Anton Bris /Malerei, Objekte
Gast: Holger Vanicek /Skulpturen,
Zeichnungen und liest als Sebastian Ybbs
am Sonntag, 1. Mai aus seinen Werken

8
EUROPÄISCHER KUNSTHOF
Büsbach /Hostetstr. 54
FESTER KÜNSTLERBESTAND
z.B. Hartmut Ritzerfeld / Regina Künzler /
Aki Yakamoto / Daniela Flörsheim /Malerei
Alexander Göttmann /Skulpturen
www.europäischer-kunsthof.de

9
SKULPTURENGARTEN BERZELIUS
Binsfeldhammer 14, nur Sonntag
Anja Weinberg und Mitmachprogramm
www.anjaweinberg.com
www.berzelius.de

10
MUSEUM VILLA ZINKHÜTTER HOF
Bernhard-Kuckelkorn-Platz
nur Sonntag
Anton Wendling in memoriam (+1965)
Vernissage: Sonntag 12.00 Uhr
www.villa-zinkhuetterhof.eu

11
ATELIERHAUS BIRGIT ENGELEN
SKULPTURENGARTEN HAMMERBERG
Hammerberg 13
Birgit Engelen /Objekte, Malerei
Gäste: Dirk Schulte /Assemblagen, Objekte
Agnes Bläsen-Jansen /Fotografie
Anke Wolf /Filigranart
Carmen Kahn /Objekte
www.dirk-schulte.net
www.agnes-blaesen.de
www.ankewolf-art.de
www.birgit-engelen.de
AUSSTELLUNG auch am 7./8. MAI 2016
jeweils von 14.00 – 18.00 Uhr

12
KUNSTHANDWERKERHOF/BODEGA
Alter Markt – Offene Ateliers
ATELIER ANINA M. CUJAI /Collagen
ANDREA STEINMANN /Malerei
ATELIER HEIDI SELHEIM /BÄRBEL BRÜLL Objekt- und Textildesign
Gastkünstler im Hof:
Vera Schickel /Keramik
Wilfried Grob /Glaskunst
ATELIER DANIELA ALTHOFF /Malerei
Gast: Joep Albertz /Malerei
BODEGA: Christian Clément
Gast: Marion Kamphausen /Malerei
GALERIE: ART in BETWEEN
Jenny Gu, Jia Jia Liu, Xiaoshen Wu, Liu Gang, Gilbert, Charles Kieffer und Evelyn Kawiti
www.muschelkoenigin.de
www.bodega-stolberg.de
www.artinbetween.com


13
MUSEUM IN DER TORBURG
Luciaweg
Susanne Anemüller /Stahlobjekte
Willi Arlt /Metallobjekte
www.museum-torburg.de
www.stahlobjekte.de
www.willi-arlt.de

14
BURG-GALERIE
Faches-Thumesnil-Platz
Helga Putzu /Malerei
www.helgaputzu.lima-city.de
www.stolberg-artibus.de

15
STEINWEG-GALERIE im Burg-Center
Zweifaller Straße 30, nur Sonntag
Janet Brooks Gerloff (+2008) /Malerei
www.steinweg-galerie.de
www.janetbrooksgerloff.jimdo.com

16
HAUS PATIO /Steinweg 68
AUTONOME KÜNSTLERGRUPPE
Peter Lidak /Holz-, Stein-, Keramikskulpturen
Elke Koch /Aquarell-Malerei
Barbara Mertens /Malerei, Objekte, Fotografie
Martin Otten /Malerei, Grafik
Otto Guba /Malerei
Gast: F. Joseph Ahmann /Malerei
www.autonome-kuenstlergruppe.jimdo.com

17
KUNST IN DER PRAXIS, nur Sonntag
Kaiserplatz 11 /1.Etage (Aufzug vorhanden)
Gemeinschaftspraxis: Dres. von der Maßen/Kranemann
Karl-Heinz Hennerici /Abstrakte Malerei
www.bbk-aachen.de/author/karl-heinz-hennerici

18
KUPFERHOF ROSENTAL, nur Sonntag
Rathausstr. 65-69
André Amkreutz /Bildhauerei
Kurse für Kinder und Jugendliche am Sonntag von 11 bis 16 Uhr
Info. u.tel. Anmeldung: 02402/5255
www.andre-amkreutz.nl